загрузка...
Техподдержка
Поиск Вход
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов имени академика Ю.А. Овчинникова»
660017, Российская Федерация, Красноярский край, Красноярск, Ленина, д.114

Музей

Добро пожаловать в виртуальный музей МБОУ СОШ № 10!

Школа № 10 была основана в феврале 1937 г.

В 1941 — 42 учебном году школа стала мужской.

В годы Великой Отечественной войны в школе располагался эвакогоспиталь № 1515, главным врачом которого был В.Ф. Ясенецкий (архиепископ Лука). Этот мужественный и одарённый человек не только работал в госпитале, возвращая к жизни раненых, консультировал хирургов из других эвакогоспиталей, но и постоянно проводил службы в Николаевской церкви г. Красноярска, что в те времена было настоящим поступком. Информацию о жизни и работе В.Ф. Войно — Ясенецкого (архиепископа Луки) можно найти в школьном краеведческом музее «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)», открытом 4 мая 2005г. Память об этм удивительном человеке увековечена в мемориальной доске на здании школы (открытие состоялось 14 июня 1998г., работа скульптора Мусата Б.И.).

Школу № 10 хорошо знали в городе. В первую очередь потому, что работали в ней настоящие профессионалы — педагоги, преданные науке и детям. Например, преподаватель литературы Борис Николаевич Стеблев. Русский интеллигент, великолепный знаток своего предмета, неординарно мыслящий человек. Именно Стеблев стал прототипом главного героя пьесы Лидии Гераскиной «Аттестат зрелости», поднимающей проблему нравственного воспитания в школе. По этой пьесе был снят художественный фильм с участием Василия Ланового.

С благодарностью вспоминают выпускники школы № 10 многих педагогов, потому что они были яркими личностями.

Иван Филиппович Беляк был не просто директором школы. Заядлый столбист, он часто вместе с учениками отправлялся в горы, знал окрестности Красноярска вдоль и поперек и с любовью описывал сибирскую природу в книгах, которые и сегодня можно прочитать в краевой публичной библиотеке. На «Столбах»  иван Филиппович с самого детства, бок о бок с известными покорителями величайших вершин мира Евгением и Виталием Абалаковыми. Свидетель гражданской войны в Сибири. Участник Великой Отечественной войны. Уникальный спортсмен: рекордсмен Красноярского края по лыжам на дистанции 10420 км, рекордсмен края в беге на 200, 400, 800, 1000, 5000 метров, рекордсмен края по метанию диска, копья, толканию ядра. .. а вот его армейские спортивные достижения: чемпион Сибирского военного округа по боксу в тяжелом весе. В мая 1951 г. Иван Филиппович со своим сыном Владимиром совершил восхождение на вершину труднодоступной скалы «ЦИПЫ» в заповедник «Столбы».

«Наш любимый Аполлоша», - ласково называли ученики преподавателя географии, завуча Аполлона Петровича Болдаева. Он пользовался всеобщим  уважением , ведь он был строгим, но очень справедливым.

Александр Николаевич Богуславский — учитель химии, преподававший в школе №10 30 лет — один из его учеников — профессор Красноярского государственного технологического университета В.А. Фёдоров сказал о своём школьном учителе так: «он обладал потрясающей способностью заинтересовать химией даже самых пассивных учеников; эффект его воздействия складывался из самой его личности, образной речи, а также из оригинальных опытов...».

Ученики уважали сурового учителя химии, по достоинству оценивая после окончания школы знания, полученные от него. В вузы ученики Богулавского могли поступить без предварительной подготовки. Учителю химии было чем гордиться. Только из выпускников  - медалистов школы №10 за 1948-1954 гг. 7 доктров химических наук: Ю.А. Овчинников, К.И. Сакодынский, В.В. Карелин, Э.Е. Нифантьев, Э.Д. Левин, В.А. Фёдоров, Б.Д. Левин.

Богуславский А.Н. Был первым педагогом, получившим в школе №10 звание «Заслуженный учитель РСФСР» и одним из первых в Красноярске.

Поражал окружающих своим кругозором, умением рассказывать и убеждать директор школы, историк Яков Моисеевич Ша. Талантливый педагог, интеллектуал, эрудит. Мог провести любой урок — физкультуры, биологии, географии, литературы... порой складывалось впечатление, что он знает всё.

С военной поры осталось у Якова Моисеевича привычка жить по закону: «Делать максимум из того, что делать в силах». Директора школы №10 в городе Красноярске знали многие, ведь он был лектором общества «Знание». На его лекции о международном положении съезжалось полгорода он никогда не расставался с книгой. Читал всегда. А значит учился, чтобы после делиться знаниями с другими. Он сам был образованным и искренне хотел, чтобы образованных было много.

У него была феноменальная память: Яков Моисеевич знал всех учащихся школы, дети при встречи с ним забывали, что он — директор, видели в нём только человека, который дарит свои знания.

Была влюблена в немецкий язык и немецкую культуру Ксения Георгиевна Лескова. Отличные знания по математике давали Алевтина Михайловна Ермолаева, которая и несколько лет была директором школы, и Клавдия Константиновна Михайлова.

Когда – то у школы №10 был пришкольный участок, за которым заботливо ухаживала биолог Мария Ивановна Сысоева. Вместе с учениками она проводила селекционную работу. К сожалению, город задавил пришкольный участок.

Очень сильной была начальная школа, в которой работали Агния Герасимовна Булат, Вера Всеволодовна Черняева, Васса Ипполитовна Шадрина, Тамара Михайловна Черкашина. Да разве всех педагогов перечислить… Все они преподавали в 50 – 70-е годы – период, который многие называют «золотым веком» школы №10.

Объединяло педагогический коллектив уважение к интеллектуальному труду и вера в возможности учеников, устремленных к знаниям.

В 1955 году в школу пришли девочки.

В 1964 году школа № 10 объявила первый набор в математический класс. Идея открытия такого класса принадлежит Самсону Львовичу Эдельману, преподавателю Красноярского государственного педагогического института. Были разработаны учебные программы углубленной математической подготовки школьников.

В 1966 году был выпущен первый математический класс, в котором преподавала математику Елена Константиновна Шалаева выпускница этого класса Елена Михайловна Сучкова преподает математику в родной школе и сегодня.

В сентябре 1997 года школа №10 получила официальный статус школы с углублённым изучением предметов физико-математического цикла.

В 1998 году школе было присвоено имя одного из её блистательных выпускников -юрия Анатольевича Овчинникова, академика, вице-президента АН СССР, Героя Социалистического труда.

Десятой школой успешно руководили:

  • Акулов Михаил Семёнович,
  • Волкова Вера Александровна,
  • Конев Александр Николаевич,
  • Беляк Иван Филиппович (1952-1961)
  • Макова Валентина Николаевна (1963-1966)
  • Ермолаева Алефтина Михайловна (1966-1972)
  • Ша Яков Моисеевич (1972-1987)

с 1987 года школой руководит Казанова Татьяна Ивановна, Заслуженный педагог Красноярского края.

В школе №10 трудятся:

  • 2 Заслуженных учителей РФ,
  • 9 Почётных работников общего образования,
  • 1 Народный педагог,
  • 8 Отличников просвещения,
  • 15 учителей награждены Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ,
  • 2 Заслуженных педагога Красноярского края,
  • 6 Лауреатов премии Главы города.

 

 

 

 

Телефон «горячей линии» по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  +7(391)221-51-83
Сайт образовательной организации
1 из 0